Здравствуйте, хотел у вас спросить, что нам делать в такой ситуации: 22 февраля 2022 года, мною была подарена

Здравствуйте, хотел у вас спросить, что нам делать в такой ситуации: 22 февраля 2022 года, мною была подарена квартира маме (г.Мариуполь), в ДНР закон что все сделки после 19 февраля 2022 года, являются недействительными, получается мамины документы на квартиру не действительны, а мои документы на квартиру (оригиналы) забрали и выдали все документы маме. Что теперь делать? Чья теперь квартира?

, Дмитрий, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно постановлению Государственного комитета обороны ДНР № 153 от 08.07.2022, сделки с недвижимостью, удостоверённые нотариусами Украины после 19 февраля 2022 года, признаются недействительными на территории ДНР. Это значит, что дарение квартиры маме 22 февраля 2022 года в Мариуполе не признаётся легитимным в ДНР.
При этом постановление уточняет, что документы, подтверждающие права на недвижимость, оформленные до 19 февраля 2022 года, признаются действительными. Право собственности как таковое не отменяется, но переход прав, оформленный после этой даты, не регистрируется и считается недействительным.

Дарственная оформлена после 19 февраля 2022 — она недействительна в ДНР.

Оригиналы документов забрали у вас и выдали маме, но с юридической точки зрения право собственности на квартиру в ДНР остаётся за вами, так как переход прав не признан.

Для признания права собственности мамы в ДНР необходимо либо дождаться изменений в законодательстве, либо обращаться в суд, что сложно и длительно.

Таким образом, по закону ДНР квартира формально остаётся вашей, а документы мамы считаются недействительными. Для легализации права собственности мамы нужно либо оспаривать постановления через суд, либо ждать изменения законодательства.

остались вопросы пишите в чат

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Так, а как нам переделать документы на Российские, поставить в Росеестр и т.д если у меня документов нет, а у мамы недействительны?
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Подскажите, а Госуслуги у Вас есть у мамы и у Вас? Заказать выписку из ЕГРН Вы можете?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Госуслуги есть, квартиры в ЕГРН нет.

Бывают техошибки.

Сделайте официальный запрос через сайт Росреестра и копии можете прикрепить всех документов. Ответ по ФЗ 59 до  30 дней( 3 на регистрацию).

Далее- по обстоятельствам.Напишите, когда получите ответ.