Продавец устно сообщил что есть царапина и показал По закону прописано то что уже оплаченная техника даже без передачи уже является моей, правда ли это?

Здравствуйте, купил холодильник с витрины, на холодильники есть царапина(на двери стенки ), потом передумал и хочу отказаться от него, можно ли вернуть витринную технику с дефектом если не была сделана скидка?

Продавец устно сообщил что есть царапина и показал

По закону прописано то что уже оплаченная техника даже без передачи уже является моей , правда ли это ?

, Владислав, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. Если коротко — вернуть такой холодильник будет сложно, но есть нюансы.

Вы купили холодильник с витрины, продавец устно сообщил о дефекте и показал его, и вы с этим согласились — это считается покупкой товара с недостатком, о котором вы были заранее уведомлены. Даже если скидку не сделали — сам факт, что вы знали о царапине и не возражали, играет против возврата. Закон (ст. 475 ГК РФ) говорит: если покупатель знал о недостатке, он не может потом на него ссылаться.

Что касается того, что «техника уже считается вашей после оплаты» — частично правда. По закону (ст. 223 ГК РФ) право собственности переходит с момента передачи вещи, если договором не установлено иное. То есть, если вы только оплатили, но товар ещё не передали, он пока не ваш. Но если вы его забрали из магазина, особенно подписали документы — это уже передача, и право собственности перешло.

Вернуть можно было бы, если товар некачественный, а вас не предупредили о дефекте. В вашем случае — вас предупредили, и вы всё равно купили.

Если сильно хотите вернуть — можно попробовать договориться с магазином добровольно, сославшись на то, что не пользовались и товар в том же виде. Но по закону оснований для возврата нет, так как товар технически сложный и не подлежит возврату просто потому, что передумали (п. 11 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 55).

Владислав
Клиент, г. Москва
Холодильник находится в магазине, вскоре узнал что у холодильника есть небольшие вмятины на боковой стенке ( продавцы между собой говорили )
магазин отказывает в возврате
шансы на суд есть?