Я не разу не получил за потери кормильца мне не разу не пришли деньги

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл!

Право на пенсию по потере кормильца регулируется Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно ст. 10 данного закона, право на такую пенсию имеют: нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца (дети, супруги, родители и др.), если они находились на его иждивении.

Для получения выплат необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и документами, подтверждающими право на пенсию.

Если вам не поступали выплаты, возможны следующие причины:

— Не подано заявление в ПФР (пенсия назначается только после обращения).
— Не представлены необходимые документы (свидетельство о смерти, подтверждение родства, справки об иждивении и т. д.).
— Ошибка в данных (некорректные реквизиты для перевода).
— Отказ в назначении пенсии (если ПФР не признал ваше право на выплаты).

Обратитесь в ПФР для проверки:

— Назначена ли вам пенсия.
— По каким причинам выплаты не поступали.
— Какие документы необходимо предоставить.

Запросите письменный ответ от ПФР, если вам отказывают в выплатах.