Так получилось что в России я не имею своего жилья и постоянной регистрации и куда перевозить родителей не имею представления

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я Ветеран СВО, бывший гражданин Молдавии, на данный момент с 2004 года имею гражданство РФ. В Молдавии остались престарелые родители которые хотят переехать на ПМЖ в Россию из-за того что на них начинается давление из-за того что я участвовал в СВО. Мы не знаем с чего начать, куда обращаться моим родителям или мне . Так получилось что в России я не имею своего жилья и постоянной регистрации и куда перевозить родителей не имею представления. Помогите пожалуйста и посоветуйте с чего начать. За ранее спасибо за Ваш ответ.

, Елена, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваши родители могут подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании того, что являются членами семьи участника СВО (Указ Президента РФ от 4 января 2024 г. № 10).

Либо как граждане Молдавии, а также родители гражданина РФ, ваши родители могут сначала получить ВНЖ в упрощенном порядке (без РВП), а потом уже подать на гражданство РФ.

Для подачи документов (как на гражданство, так и ВНЖ) необязательно иметь постоянную регистрацию по месту жительства, достаточно иметь временную регистрацию по месту пребывания.

После въезда на территорию РФ вашим родителям нужно будет сделать временную  регистрацию в течение 7ми дней (миграционный учет). Далее можно будет подать документы на получение ВНЖ или гражданства в территориальное УМВД по вопросам миграции (миграционный центр).

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Но с чего начать родителям и в какое ведомство обратиться, куда и какие документы нужны, в посольство или в миграционную службу в Молдавии? За ранее спасибо за ответ!!!

По информации на сайте посольства РФ в Молдавии подать документы на получение гражданства РФ через посольство возможно, к сожалению, в ограниченном числе случаев. Среди них нет приема в гражданство членов семьи ветерана СВО, поэтому через посольство в Молдавии на вряд ли получится подать документы. Через посольство также не оформляется ВНЖ.

Получить гражданство возможно на территории РФ. Поэтому вашим родителям нужно будет въехать на территорию РФ, встать в течение 7ми дней на миграционный учет, и обратиться в территориальное УМВД по вопросам миграции РФ (миграционный центр), предоставив следующие документы для получения гражданства РФ:

Документ, удостоверяющий личность, гражданство

Документ о перемене фамилии, имени или отчества — в случае изменения

Документ, подтверждающий степень родства с ветераном СВО Например, подойдёт свидетельство о рождении

Медицинские документы (можно получить там же в миграционном центре) (медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции)

Документ, подтверждающий право пребывания  в России. Например, миграционная карта (выдается при пересечении границы) .

Заверенная копия контракта о прохождении военной службы, заключённого на срок не менее одного года, или выписка из приказа об увольнении с военной службы