Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать какие-либо разрешения на строительство такого вида помещений?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планирую строительство быстровозводимого тентового комплекса с кортами для тенниса. Участок для строительства будет покупаться в собственность. Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать какие-либо разрешения на строительство такого вида помещений? Если да, то как его получить? И на какие критерии обратить внимание при выборе участка, чтобы не было проблем с разрешением? Спасибо!

, Инна, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день!

Ваш вопрос относится к актуальной и важной категории — строительству на собственном земельном участке, особенно в контексте легких (быстровозводимых) конструкций, таких как тентовые спортивные сооружения. Разберем подробно.

1. Нужна ли разрешительная документация на строительство тентового комплекса?
Да, в большинстве случаев потребуется разрешение на строительство. Несмотря на то, что тентовые конструкции часто не имеют фундамента или относятся к легким (временным) постройкам, юридически это может считаться объектом капитального строительства (ОКС), если:

сооружение имеет связь с землей (фундамент, жесткое крепление),
используется на постоянной основе (не на 1–2 месяца),
подключается к инженерным сетям (свет, вода),
представляет собой здание, в котором будут оказываться услуги (например, аренда кортов).
Таким образом, при стационарной установке и коммерческом использовании — разрешение на строительство нужно.

2. Как получить разрешение на строительство?
Порядок действий:

Выбор и покупка участка (см. ниже по критериям).
Заказ градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) — в администрации или через портал «Госуслуги».
Разработка архитектурного проекта сооружения (понадобится помощь лицензированного проектировщика).
Подача заявления о выдаче разрешения на строительство с приложением:

правоустанавливающих документов на участок,
ГПЗУ,
архитектурного проекта,
заключения экспертизы (если требуется — зависит от категории объекта).
Орган выдает разрешение на строительство в течение 7 рабочих дней с момента подачи полного пакета (п. 6 ст. 51 ГрК РФ).

️ Важный момент: Когда разрешение может не требоваться?
Согласно п. 17 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ разрешение не требуется, если речь идет о временных сооружениях без фундамента, которые:

не имеют инженерных сетей,
не используются постоянно,
не входят в перечень ОКС.
Но! На практике местные администрации могут признать даже тентовый ангар капитальным объектом — особенно если вы его сдаете в аренду или используете как спорткомплекс.

Чтобы избежать нарушений, рекомендую:

Обратиться в администрацию района (или МФЦ) за официальным разъяснением: как классифицируется ваше сооружение — ОКС или нет. Получите это в письменной форме.

3. Какой участок выбрать, чтобы не было проблем с разрешением?
При выборе земельного участка обратите внимание на:

Категорию и вид разрешенного использования (ВРИ):
Категория должна быть земли населенных пунктов (иногда — земли для спорта или рекреации).
ВРИ должен допускать строительство объектов спорта или досуга.
Проверить можно по выписке из ЕГРН или на Публичной кадастровой карте: pkk.rosreestr.ru/

Зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ):
Участок не должен попадать в зоны охраны ЛЭП, санитарные зоны, водоохранные зоны, иные ограничивающие строительство участки.
Уточните это по градостроительному плану участка.
Наличие транспортной доступности, подъездов, отсутствия обременений.

4. Судебная практика и риски
️ Суды часто поддерживают органы власти, если застройщик:

Не получил разрешение на строительство,
Установил объект без согласования,
Нарушил ВРИ или ЗОУИТ.
Например, в Постановлении ВС РФ от 06.10.2020 № 78-КГ20-36 указано: даже временные конструкции могут быть признаны незаконными, если их размещение не согласовано и они нарушают градостроительные регламенты.

Что делать на практике:
Подберите участок с подходящей категорией и ВРИ.
Запросите ГПЗУ и выписку ЕГРН.
Подготовьте проект и уточните в администрации: требуется ли разрешение в вашем случае.
При необходимости — получите разрешение на строительство.
После постройки — зарегистрируйте объект в Росреестре (если он капитальный).

Инна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!