42816 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредиты супруга в банках

2 месяца назад супруга похоронила. у него долги в банках. я в наследство не вступаю так как у него нет. банки выжидают полгода чтобы с меня иметь. как мне правильно поступить не дожидаясь времени когда этот кошмар начнется???

21 Мая 2014, 15:00, вопрос №455932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр Владимирович
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 931ответ
  • 413отзывов

Татьяна, с Вас банки не смогут ничего взыскать, т.к. Вы не являетесь наследницей супруга. В банки, где есть кредиты — отнесите копию свидетельства о смерти и всё.

21 Мая 2014, 15:02
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Тюмень

Александр но они говорят что я первая наследница. У него дочь и то та в Самаре живет и незнает о нем ничего. Она тоже в наследство не вступает.Он с ней и первой супругой давно не общались. Копии я отнесла но они продолжают проценты увеличивать. даже в тинькофф отправляла копию заверенную но дело не останавливают. сказали ждем все равно он на улице не жил. Но дейсвительно у него ничего нет я сама даже не осознавала как так прожить и ничего не иметь. Мне все от родителей досталось даже мебель и все что дома. Спасибо огромное с ув. Татьяна

21 Мая 2014, 15:14
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр но они говорят что я первая наследница.

Это чисто психологическое давление! С Вас взыскать могут только если Вы вступите в наследство, причём взыскать смогут не более суммы наследуемого имущества, которого у супруга, как я понял — нет.

21 Мая 2014, 15:17
татьяна
клиент, г. Тюмень

У него кроме одежды и рук золотых по стройке ничего не было. Я сама в шоке

21 Мая 2014, 15:32
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Квартира в собственности мамы?

21 Мая 2014, 15:34
татьяна
клиент, г. Тюмень

Да. Он отказ писал от приватизации

21 Мая 2014, 15:38
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Он отказ писал от приватизации

татьяна

тогда даже завещание не нужно… мать не является наследницей, поскольку сын отказавшись от приватизации имел только право пожизненного пользования и всё.

Поэтому просто всех желающих что-то получить по долгам — можете смело отправлять в суд и пусть там доказывают, что это должника...

21 Мая 2014, 15:41
татьяна
клиент, г. Тюмень

Я банкам тоже предлогала его новый адрес и прописку. Отказываются наверно на похороны не пригласила вот и обидились

21 Мая 2014, 15:53
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я банкам тоже предлогала его новый адрес и прописку. Отказываются наверно на похороны не пригласила вот и обидились

татьяна

Скорее всего)

21 Мая 2014, 15:55
Адвокат - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, в период совместного проживания в браке, вами нажито имущество? И если да, то что именно?

21 Мая 2014, 15:08
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Тюмень

вообще ничего нет Александр

21 Мая 2014, 15:19
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волжск
Общаться в чате

Татьяна, имущество входящее в наследственную массу пробретено вами в период совместного проживания в браке или он его получил в дар или по наследству?

21 Мая 2014, 15:20
татьяна
клиент, г. Тюмень

в квартире которой он жил мне родители подарили. А у него осталась мать и квартира на ней. Он в собственность не вступал. Отказался и так досталась бы после смерти матери. Он один был у них наследником. А сейчас вообще никого нет. Одна мать осталась. Она сама незнает как ей правильно поступить с квартирой.

21 Мая 2014, 15:27
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волжск
Общаться в чате

Пуст его мать составит завещание, как это не знает, что делать?

21 Мая 2014, 15:30
татьяна
клиент, г. Тюмень

знать то знает ей предлогали разные варианты но она боиться так как меня начнут трести. Да я в принцепи и не расчитываю на квартиру. У матери еще сестра есть родная они тоже могут . вот и думает как правильно.

21 Мая 2014, 15:37
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волжск
Общаться в чате

Вот вы говорите, что ничего у него нет, а банк, в то же время ждет правопреемника -наследника. Меня это настораживает. Я рекомендую вам обратиться в УФРС с заявлением о выдаче выписки из рос. реестра о наличии имущества на праве собственности, как вдова.

21 Мая 2014, 15:39
татьяна
клиент, г. Тюмень

вот почему я и обращаюсь за помощью. сегодня с банком тинькофф общалась они мне и говорят все вы такие и у вас нет ничего. но это действительно так. я сама удивляюсь как так жить что кроме одежды нет ничего. конечно квартира была бы его но после смерти матери. но сейчас все по другому. все его наследство осталось матери на которой все оформлено. Александр а потом эту выписку мне куда-то отправлять надо или у себя сохранить?

21 Мая 2014, 15:49
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волжск
Общаться в чате

Как я понял квартира, где он отказался от приватизации, все же приватизирована на мать и является ее  собственностью. В этом случае ваш муж законный наследник, если мать не составит завещания, так что банк надеется не напрасно.

21 Мая 2014, 16:01
татьяна
клиент, г. Тюмень

она завещания не писала вообще ни на кого. они его выписали после смерти и все. Александр как тогда поступить матери правильно??? может договор купли - продажи лучше оформить??? так как дарственная налог большой нужно платить

21 Мая 2014, 16:41

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут