Сейчас же водоканал обязывает всех, кому пришла пора менять водомерный счётчик, за свой счёт строить колодцы на трассе водопровода и туда устанавливать счётчик

Добрый день !

Я проживаю в частном секторе , в хуторе , счётчик на воду у меня установлен в доме : снимать с него показания очень удобно !

Сейчас же водоканал обязывает всех, кому пришла пора менять водомерный счётчик , за свой счёт строить колодцы на трассе водопровода и туда устанавливать счётчик !?!

Законно ли это ???????

, Пётр, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Пётр!

Ваша ситуация — не редкость, и на практике вызывает много вопросов. Давайте разберёмся: что именно вправе требовать водоканал, насколько это законно, и как вы можете защитить свои права.

️ Что говорит закон
Вопрос размещения счётчиков регулируется в первую очередь:

Федеральным законом № 102-ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений»;
Постановлением Правительства РФ № 776 от 02.07.2020 — «О коммерческом учёте воды и сточных вод»;
Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 — «О предоставлении коммунальных услуг» (если речь о жилом доме);
СНиП и нормативами по проектированию сетей водоснабжения (в части мест установки).

Что водоканал требует и что имеет право требовать
Водоканалы часто пытаются обязать собственников частных домов установить счётчики в колодце у границы участка, мотивируя это удобством снятия показаний, предотвращением несанкционированных подключений и снижением потерь.

Однако прямой нормы, которая обязывает собственников устанавливать счётчик исключительно на границе участка в колодце за свой счёт, в законе нет.

Пункт 8 Постановления № 776: узел учёта размещается в месте присоединения к централизованной системе, если иное не предусмотрено договором или техническими условиями.
Таким образом:

Да, водоканал может указать место установки в техусловиях, и если вы ставите счётчик впервые — это нужно учитывать.
Но если счётчик уже установлен и место не нарушает правила, то принудительно переносить его в колодец — нельзя, если нет обоснования.

️ Актуальная судебная практика
Суды часто встают на сторону граждан, если:

Счётчик установлен в доме;
Есть доступ для снятия показаний;
Нарушений по техническим параметрам установки нет;
Водоканал не докажет, что перенос необходим по техническим причинам (например, нет доступа или есть риск несанкционированного вмешательства).
Пример — Решение Верховного суда РФ от 27.06.2019 № АКПИ19-267:

Организация не может требовать установки прибора учёта исключительно в определённом месте без учёта интересов потребителя и без технической необходимости.

Что делать вам
Проверьте договор с водоканалом и технические условия подключения: указано ли место установки счётчика? Если нет — их требование необоснованно.
Напишите запрос в водоканал с просьбой:

Указать нормативный акт, на основании которого они требуют установить счётчик в колодце.
Объяснить, почему ваш текущий узел учёта (в доме) не соответствует требованиям.
Не соглашайтесь на перенос, не получив мотивированного ответа.
Если требуют в устной форме — требуйте письменное уведомление с обоснованием. Это важно, если пойдёт спор в суде.
Если получаете отказ в поверке/приёме показаний — подайте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру. Это нарушение ваших прав как потребителя.

Вывод
Требование переноса счётчика в колодец не является законным само по себе, если:

Вы уже подключены;
Счётчик установлен с соблюдением требований;
Водоканал не доказывает техническую необходимость переноса.
Любые затраты на новый колодец и узел учёта по инициативе водоканала без оснований вы не обязаны нести.