Через сколько лет в базе данных сотрут мой условный срок, мне пришла смс что я снят с учëта
Добрый день, если допустим меня сняли с уголовного учëта давали год условного срока я отмечался. Через сколько лет в базе данных сотрут мой условный срок, мне пришла смс что я снят с учëта
Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» срок хранения информации об осуждённых зависит от категории данных и их назначения.
Если человек был осуждён условно и не отбывал реальное наказание, его данные автоматически удаляются из базы данных ГИАЦ МВД России через пять лет, если за это время он не привлекался к уголовной или административной ответственности.
Для осуждённых, отбывших наказание в виде лишения свободы, сроки хранения данных различаются в зависимости от тяжести преступления:
* за преступления небольшой или средней тяжести данные хранятся 3 года после освобождения;
* за тяжкие преступления — 8 лет;
* за особо тяжкие преступления — 10 лет.