Здравствуйте мне позвонили по ватсапу рекрутер как сказали и предложили работу курьер крипотоволюты
Здравствуйте мне позвонили по ватсапу рекрутер как сказали и предложили работу курьер крипотоволюты обязанности обмен крипты на реальные деньги ну тип такого с графиком с проживанием и корпоративное такси в Москве что думаете. Это опасно ? Или это обман или что-то еще
Это предложение работы курьером по обмену криптовалюты с проживанием и корпоративным такси в Москве является мошеннической схемой или вовлечением в незаконную деятельность. Согласно ст. 174 и 174.1 УК РФ такие операции часто связаны с отмыванием денег или обналичиванием преступных доходов, что делает вас соучастником (ст. 33 УК РФ) даже без вашего ведома. Рекрутеры не оформляют трудовой договор (нарушение ст. 67 ТК РФ), а обещания высоких зарплат без опыта – классический признак обмана. Немедленно прекратите контакт, не передавайте персональные данные и не переводите деньги за «обучение» или «гарантии трудоустройства» – это развод (ст. 159 УК РФ). Если уже успели сообщить паспортные данные или реквизиты карты, заблокируйте карту через банк и подайте заявление в полицию (ст. 144-145 УПК РФ) для защиты от мошеннических действий. Для поиска легальной работы курьером обращайтесь в официальные сервисы доставки (Яндекс.Еда, Delivery Club), где заключают трудовой договор и платят белую зарплату. Помните: предложения с «легкими деньгами» всегда связаны с риском уголовной ответственности или потерей средств.