Человек в мирном соглашении указал, что обязуется продать недвижимость в срок до конца 2024 года и вернуть долг с продажи, сейчас конец мая 2025, недвижимость не продал, долг не отдает
Добрый день! Человек в мирном соглашении указал, что обязуется продать недвижимость в срок до конца 2024 года и вернуть долг с продажи, сейчас конец мая 2025, недвижимость не продал, долг не отдает. Могу подать в суд? На что можно рассчитывать?
Добрый день!
Можете.
Согласно 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:
Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Мировое соглашение не исполненное добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ).
Вам необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лит, после чего подать заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.
Добрый день, Татьяна.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ мировое соглашение — это результат примирительной процедуры, на которой согласуют все его условия.
Мировое соглашение имеет силу судебного решения и обязательно к исполнению обеими сторонами добровольно, в порядке и сроках, указанных в документе. Если ответчик не выполняет условия мирового соглашения, вторая сторона имеет право обратиться с ходатайством в суд о принудительном исполнении на основании исполнительного листа.
Также, если в документе было предусмотрено, вторая сторона может взыскать санкции (штраф) за неисполнение мирового соглашения.