Нужно ли в таком случае уведомлять МВД или переделывать все документы, если по сути ТД и работодатель не поменяется, только номер ТД и ставка?

я гражданка Казахстана, нахожусь территории РФ по бессрочному ТД. раньше работала на два салона одной и той же компании в одном месте, ставка по ЗП была поделена, один из салонов закрыли, работодатель полностью перевел на один салон и сделал одну 100% ставку, соответственно, с одного салона мы уволились, на другой нас приняли. нужно ли в таком случае уведомлять МВД или переделывать все документы, если по сути ТД и работодатель не поменяется, только номер ТД и ставка?

, Дарья, г. Краснодар
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае уведомлять МВД не требуется, если соблюдены следующие условия:

аботодатель остался прежним (юридическое лицо/ИП не менялось, изменился только внутренний порядок оформления).
Трудовой договор (ТД) не расторгался, а был перезаключен с новым номером в рамках одной компании (ст. 72.1 ТК РФ — перевод внутри организации).
Разрешение на работу/патент (если требуется) оформлен на этого же работодателя и остается действительным.

Уведомление требуется только при изменении персональных данных или статуса (ст. 9 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан»):

Смена работодателя (переход к другому юрлицу/ИП),
Изменение ФИО, гражданства, адреса регистрации,
Получение нового вида на жительство (ВНЖ) или РВП.

Проверьте патент/разрешение на работу: если в нем указан конкретный работодатель (ООО/ИП), а он не менялся, ничего переоформлять не нужно.
Сохраните оба ТД (старый и новый) — они подтверждают легальность перевода.
Если МВД запросит пояснения, представьте:

Приказ о переводе,
Новый ТД,
Документы компании (выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую, что оба салона принадлежат одному юрлицу).

Если работодатель юридически тот же, а изменения касаются только внутреннего перевода, уведомлять МВД не нужно. Главное — убедиться, что патент/разрешение остается действительным, а новый ТД корректно оформлен.

Владлена Шарохина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. За нарушение иностранным гражданином срока обращения (либо необращение) за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, влечет наложение административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 руб. (ст. 33 Закона N 115-ФЗ; ч. 4 ст. 18.10 КоАП РФ).

Для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или в патенте, иностранный гражданин должен обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России, выдавший ранее такое разрешение или патент. Установленный срок обращения — семь рабочих дней со дня изменения данных.

Лучше уведомить, чтобы избежать административного наказания.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Если проведены кадровые мероприятия «увольнение» и «приём на работу», то это является расторжением и заключением трудового договора.

В силу  п. 8 ст. 13 ФЗ 115,

… о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Т.е. уведомлять нужно.

Следовало перевести работника на полную ставку и изменить место работы составив дополнительное соглашение к трудовому договору.

Примечание. Для осуществления трудовой деятельности граждан Казахстана никакие разрешения, патенты не требуются.