Подскажите можно ли оспорить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора если этот штраф пришел на буксируемый автомобиль
Здравствуйте. Подскажите можно ли оспорить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора если этот штраф пришел на буксируемый автомобиль
Здравствуйте, Алексей.
Ситуация, когда штраф за проезд на красный свет приходит на буксируемый автомобиль, — не редкость, и действительно, такой штраф можно и нужно оспаривать. Ниже подробно объясню, почему, на что ссылаться, и как действовать на практике.
Суть вопроса: кто считается «водителем» при буксировке
Согласно ПДД РФ, а именно пункту 20.1, при буксировке (на гибкой/жесткой сцепке) водитель буксируемого транспортного средства не управляет движением, а только следит за торможением, рулевым управлением и соблюдает дистанцию. Движением управляет водитель буксирующего транспортного средства.
Что говорит закон о штрафе за проезд на красный
Штраф по ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ — 1 000 рублей за проезд на запрещающий сигнал светофора. Но эта ответственность ложится на лицо, которое управляло транспортным средством в момент нарушения.
️ Важно: Камеры автоматической фиксации регистрируют только номерной знак. И если камера «увидела» только номер буксируемого автомобиля (что бывает, особенно если буксировка идет «впереди»), штраф по ошибке назначается именно ему.
Как действовать: пошаговая инструкция
1. Подготовьте заявление на обжалование
В течение 10 суток с момента получения постановления подайте жалобу:
либо в ГИБДД, вынесшую постановление,
либо в суд (чаще — по месту вынесения постановления).
Форма — свободная, но обязательно укажите:
Номер постановления.
Дату и место фиксации.
Укажите, что автомобиль в момент фиксации находился на буксире.
Приложите доказательства.
2. Приложите доказательства
Очень важно доказать факт буксировки. Подойдут:
Видео с видеорегистратора или камер (если видно сцепку).
Показания свидетелей (например, водителя буксира).
Данные с GPS-трекера, если есть.
Фото, где видно, что транспорт буксировался.
Заявление водителя буксирующего авто.
Если вы знаете номер буксировавшего ТС и водителя — укажите его.
3. Сошлитесь на судебную практику и нормы
Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18 (п. 3): «Лицо подлежит административной ответственности, если доказано, что именно оно совершило правонарушение».
Письма МВД РФ и судебная практика подтверждают, что если авто находилось на буксире, его водитель не отвечает за проезд на красный. Например:
Решение Пермского краевого суда от 19.02.2020 по делу № 21-89/2020: штраф отменен, т.к. авто было на буксире.
Аналогичные решения есть в Московской и Свердловской областях.
Что в итоге
Да, вы можете оспорить штраф, и на практике это работает. Главное — подтвердить факт буксировки и грамотно оформить жалобу. Если подтвердите, что ТС не управлялось вами, штраф будет отменён.
Все верно