И как будет безопаснее установить отцовство или усыновить мужем?
Разошлись с биологическим отцом еще в начале беременности и до настоящего времени отец не участвует в жизни ребенка, ребенку 8 месяцев, видел ребенка всего пару раз в жизни , и ребенок естественно его не знает, финансово помогал одно время, больше не помогает и не интересуется, изначально в свидетельстве о рождении был прочерк, скоро свадьба, муж(не отец ребенка) хочет усыновить ребенка, если биологический отец очнется и решит оспорить отцовство, получится ли это у него? И как будет безопаснее установить отцовство или усыновить мужем?
В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов. Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе «отец», это означает, что юридически у ребенка нет зарегистрированного отца. В таком случае ваш муж может усыновить ребенка, и процесс усыновления будет относительно простым, так как не потребуется согласие биологического отца, который не был зарегистрирован как отец ребенка.
Однако, если биологический отец решит установить отцовство через суд, он может это сделать, подав иск об установлении отцовства. Суд будет рассматривать доказательства, такие как результаты ДНК-теста, и может признать его отцом ребенка. Если это произойдет до усыновления, то для усыновления потребуется его согласие.
Чтобы минимизировать риски, вы можете:
Подать заявление в суд об установлении отцовства на вашего мужа, если он готов признать себя отцом ребенка. Это возможно, если биологический отец не проявляет интереса и не предпринимает никаких действий по установлению отцовства.
Начать процесс усыновления вашим мужем. Если биологический отец не зарегистрирован как отец и не предпринимает никаких действий, процесс может пройти без его участия.
Проконсультироваться с юристом, который поможет оценить все риски и предложит оптимальный план действий в вашей ситуации.
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и лучше всего действовать в соответствии с рекомендациями квалифицированного специалиста в области семейного права.
Вам лучше сделать это после регистрации брака. При усыновлении ребенка отчимом или мачехой не требуется, например, прохождение психолого-педагогической и правовой подготовки, наличие дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум. При обращении в суд представляется меньше документов, чем при усыновлении ребенка в общем порядке.
Если отчим или мачеха ребенка желает усыновить его, нужно обращаться в суд в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством.
В частности, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Предварительно, до обращения в суд, необходимо получить заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.
Далее в порядке особого производства в суд подается заявление об усыновлении с приложением необходимых документов.