Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли избежать выплаты алиментов с неработающего человека

Здравствуйте.У моего мужа умер отец и остался на руках брат инвалид первой группы.Ему пришлось уволится с работы ,чтобы ухаживать за братом.У мужа есть дочь от первого брака и он выплачивал алименты.Сейчас он не работает и должен платить по 7 тысяч.Уход за братом пока он не может оформить,потому что идет суд о признании его недееспособным.Платить такие деньги просто не с чего.Что можно сделать в этой ситуации?Заранее спасибо.

21 Мая 2014, 14:19, вопрос №455877 Татьяна, г. Бежецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Татьяна.
    Полностью исключить обязанность не получится, но можно уменьшить размер.
    Согласно ч. 1 ст.119 СКРФ 

    .Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.



    21 Мая 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам (супуруг) нужно подать в суд соответствующее заявление, на основании статьи, указанной коллегой выше.

    21 Мая 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats