Он начал угрожать, что испортит жизнь маме, настроит против меня всех моих братьев и сестру, что отсудит право видеться со внуком

Мой отец все детство превышал свои "полномочия" по отношению ко мне (бил, унижал, говорил что если он меня обеспечивает значит я не должна иметь своего мнения, а делать только то что он позволяет). В 18 лет я ушла из дома, работала и доучивалась, жила самостоятельно. Со всеми домочадцами мы помирились после моего ухода, а с ним общались нейтрально. Год назад он начал опять поднимать руку на маму, унижать ее, особенно в пьяном состоянии и я перестала с ним общаться. 3 месяца назад у меня родился сын и я не знакомила его со своим отцом и не хочу этого делать. Он начал угрожать, что испортит жизнь маме, настроит против меня всех моих братьев и сестру, что отсудит право видеться со внуком. Может ли он отсудить это право и если да, то сколько и как будут проходить встречи с моим ребенком

, Карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.