Кредит бывшего мужа

После развода с мужем,он взял кредит и не выплачивает его.Банк подает на него в суд.При разводе через суд муж подписывал бумагу о том,что он не претендует на имущественный раздел.Но банк угрожает тем,что подаст на меня,то есть на раздел имущества,которое приобреталось в браке,потому что не прошло 3 года после развода.Вопрос-правомерны ли действия банка ? Я предполагаю,что да,но в таком случае,могу ли я подать на мужа возмещение кредита,который я выплачивала после развода.И имеет значение тот факт-когда брался этот кредит: до брака или после ?

, Светлана, г. Калининград
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Светлана, вы правильно рассудили. Действия банка, в этом случае, законны и обоснованы. Со своей стороны вы можете подать иск на вашего бывшего мужа о взыскании денежных средств, полученных им от вас, в результате неосновательного обогащения. Когда он брал кредит имеет значение, поэтому ваши требования исходят из внедоговорных обязательств, возникших в результате неосновательного обогащения.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Я могу подать на него,если на момент развода остался не выплаченный мною кредит.Но если я этот кредит брала до вступления с ним в брак или после,это имеет значение ?