Можно ли вступить в наследство спустя 4 года после смерти отца?

Добрый вечер, если с момента смерти отца прошло 4 года, можно ли вступить в наследство?

, наталья, г. Нарьян-Мар
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Пропущенный срок может быть восстановлен только в судебном порядке, если наследник докажет, что пропустил его по уважительным причинам, например, не знал и не должен был знать о смерти наследодателя.

Таким образом, если с момента смерти отца прошло уже 4 года, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

При этом необходимо будет представить доказательства уважительности причин пропуска и, в случае удовлетворения иска, обратиться к нотариусу с соответствующим судебным решением.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации. Возможно наследство принято фактически. Можно обратиться к нотариусу, при отказе в суд.

Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/