На данный момент бывший муж через суд требует компенсацию за неиспользуемое им помещение собственности
Здравствуйте ! С бывшим мужем была взята в ипотеку квартира с использованием мат капитала за второго ребенка в 2016 г . После развода в 2021 г . бывший супруг являясь председателем ТСЖ нашего дома разделил расчетные счета за квартиру по которым : я плачу все коммунальные платежи , а он 50% от суммы кап . ремонта . На данный момент бывший муж через суд требует компенсацию за неиспользуемое им помещение собственности ! Доли в кв не выделены , ипотеку на данный момент платим на пополам , но общим счетом . Имею ли я доводы в суде? Так как сама слежу и ремонтирую квартиру и оплачиваю коммуналку , при этом прописку бывший муж сохраняет на нашем общем адресе .
Добрый день!
Для анализа ситуации нужно посмотреть исковое заявление
Есть еще вот такая практика: www.advgazeta.ru/novosti/vs-napomnil-pravila-vyplaty-kompensatsii-za-ispolzovanie-doli-v-obshchey-dolevoy-sobstvennosti/
Добрый день.
Лучше ознакомиться с исковым заявлением и доводами истца. Но в первом приближении видится как вариант предъявить Вам встречные денежные исковые требования в связи с тем, что именно Вы оплачиваете коммунальные платежи (а чать должна быть на муже) + если платежи по ипотеке оплачиваются в Вашего счета (пусть даже и пополам Вы их собираете), то можете затребовать взаимозачет требований.