Возможно ли написать завещание такое завещание, и если возможно, требуется ли мужчине опекун?

Мужчина стоит на учете ПНД, у него шизофрения. Его бывшая жена с ребенком должна получить квартиру. У него обязательная доля из-за инвалидности. Отец мужчины еще жив, но мужчина хочет отказаться от наследства в пользу своего сына. Для этого он хочет подготовить завещание, где будет указано, что наследство переходит именно сыну мужчине, его внуку отца мужчины.

, Александра Шевченко, г. Новороссийск
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!
По сути, если мужчина не признан судом недееспособным, он имеет полное право составить завещание. Факт учёта в ПНД или сам диагноз «шизофрения» автоматически не делает человека недееспособным. Это как водительские права: если вы не лишены их судом, вы можете водить.
Но есть одно большое «НО»: действительность завещания. Любой, кто считает, что его права нарушены (например, другие наследники), может оспорить завещание в суде. Главный козырь для оспаривания — доказать, что в момент подписания завещания мужчина не отдавал отчёта своим действиям или не мог ими руководить (статья 177 Гражданского кодекса РФ). Именно поэтому нотариусы, видя такого клиента, частенько требуют справки от психиатра, чтобы потом не было мучительно больно в судах. Без такой справки или при малейшем сомнении, нотариус просто не удостоверит завещание.
Обязательная доля и отказ от наследства
Что касается обязательной доли (если она возникнет после смерти отца и мужчина окажется нетрудоспособным), то тут свои правила игры. Если он не признан недееспособным, он может отказаться от этой доли сам, оформив отказ у нотариуса. Никакие опекуны тут не нужны.
Однако, если вдруг его признают недееспособным, то отказ от обязательной доли (или от любого наследства) возможен будет только с разрешения органов опеки и попечительства. Они же стоят на страже интересов недееспособных.
Опекун нужен лишь в том случае, если человека официально, по решению суда, признали недееспособным. Если такого решения нет, то и опекун не требуется. Мужчина сам себе голова, хоть и с диагнозом.
В итоге, мужчина может составить завещание в пользу сына, если он не признан судом недееспособным. Но есть риск оспаривания. Опекун нужен лишь при признании недееспособности судом.
В любом случае, без визита к нотариусу и, возможно, предварительной консультации с психиатром, не обойтись. Там все подводные камни станут видны, как на ладони.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.