Возможно для подстраховки стоит заключить отдельный договор, помимо договора аренды с этим юрлицом, договор
Организация арендующая у меня нежилое помещение под офис просит заключить новый договор аренды на другое ( новое ) юрлицо и зарегистрировать его юридический адрес на адрес моего нежилого помещения. Не очень понимаю, зачем им это надо, и чем опасно это для меня, как для арендодателя. Возможно для подстраховки стоит заключить отдельный договор, помимо договора аренды с этим юрлицом, договор на аренду юридического адреса ( с прописанной в нем возможностью досрочного расторжения, в случае расторжения договора на аренду помещения, заключённого с этим же юрлицом)?
Здравствуйте, Валентина.
Вы абсолютно правильно размышляете — регистрация юридического адреса арендатора на ваше помещение требует отдельного договора, и такая регистрация может повлечь юридические риски, если не подстраховаться.
Что важно знать:
— при регистрации юрлица по вашему адресу вы становитесь его юридическим адресодателем, и в случае долгов, проверок или мошенничества налоговая и иные органы будут приходить по этому адресу;
— договор аренды помещения не подменяет договор на предоставление юридического адреса, их лучше разделить;
— в договоре на адрес обязательно укажите срок, возможность досрочного расторжения, обязанность арендатора снять регистрацию при расторжении, штрафы за нарушение и порядок уведомления налоговой.
Рекомендую:
— заключить отдельный договор аренды юридического адреса;
— внести в него жёсткие условия по прекращению регистрации и обязанности покинуть адрес при расторжении основного договора.
Хотите, я помогу составить такой договор?
Если вам потребуется помощь в подготовке документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.