Здравствуйте, подписал контракт, в феврале 24 года, убыл на СВО, возможно ли сейчас уволится?

Здравствуйте, подписал контракт, в феврале 24 года , убыл на СВО , возможно ли сейчас уволится ? И есть ли такой указ изданый президентом РФ что у периуд частичной мобилизации уволится с контракта нельзя .

, Юрий, г. Донецк
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Юрий!

если вы подписали контракт в феврале 2024 года и сейчас участвуете в СВО, то уволиться по собственному желанию без согласия командования нельзя. Официального указа, полностью запрещающего увольнение, нет, но фактически увольнение ограничено и возможно только по исключительным основаниям и с разрешения Министра обороны.
Рекомендуется подать рапорт об увольнении с указанием уважительных причин и дождаться решения командования, однако гарантии увольнения нет

остались вопросы пишите в чат