Проводят ли ввк по категории В в связи с заболеванием( не входящем в перечень Иванова)

, Евгений Булгар, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

ВВК проводится по любому заболеванию, которое  имеется у военнослужащего. Отнесение его к категории годности В происходит путем соответствия данного заболевания указанным в Расписании болезней, утвержденным постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

И само по себе отнесение или не отнесение заболевания к данному перечню (утверждённому ЗМО № №205/2/244дсп от 2023 г.) для возможности освидетельствования по категории годности В значения не имеет.

Если же речь про направление на освидетельствование, то согласно указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., предполагается направление лишь для последствий ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

Однако, военнослужащий всегда вправе подать рапорт с просьбой на направление в связи с имеющимся заболеванием, при котором возможно освидетельствование по категории В.

Командир вправе отказать, ссылаясь на вышеприведенные указания.

Да я вот тоже смотрю прецеденты есть но где-то там

Прецеденты есть и их довольно много (направления без учета включения заболевания в данный перечень). Многое зависит от командира воинской части и от той военно-медицинской организации, в которую Вас направят на ВВК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Проводят ли ввк по категории В в связи с заболеванием

Формально, с учетом указаний  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., согласно которым к основаниям для выдачи направления на ВВК отнесены

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

Вы выдаче направления могут и отказать.

Но на практике, мне известно достаточно случаев, когда несмотря на данные требования было выдано направление и проведено ВВК по категории В, с заболеваниями, не входящими в данный перечень.

Евгений Булгар
Клиент, г. Москва

 Евгений, сталкиваться приходилось и с отказами и с согласием провести ВВК.

В каждом случае играет роль исключительно субъективной фактор.