То при оформлении им банкротства могут ли с меня спросить эти деньги?

Здравствуйте! Мы год нашад примерно жили с другом. Он переводил мне с кредитки средства потому как была сложная ситуация. Общей суммой с процентами около 150 тысяч. Я только сейчас начинаю ему их возвращать и он предлагает делать это на счета его юриста. Он собрался оформлять банкротство. Если я буду переводить его юристу и верну долг.. То при оформлении им банкротства могут ли с меня спросить эти деньги?

, Роман, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день.

Зависит от того, как эти средства ранее Вам он переводил (какое назначение платежа, была ли от Вас расписка и др.).

Если в процедуре в суде фин.управляющий докажет, что средства выдавались как аналог займа с целью возврата в дальнейшем, то с Вас эти денежные средства взыщут.

Если Вы сейчас будете переводить средства юристу, то возникает вопрос, как доказать, что средства были Вами Вашем другу возвращены (может, юрист себе будет деньги оставлять).

Самый простой «колхозный» вариант — это каждый раз брать расписку по каждой сумме от Вашего друга, чтобы при необходимости иметь их на руках.

Более сложный — это наделение юриста через нотариуса полномочиями по распоряжению средствами друга (друг должен дать такую доверенность) и получению от Вас средств в погашение долга.