Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте Муж получил гражданство в 2022 году в 2024 в ноябре подал заявление и документы в военкомат его отправили на мед комиссию Он прошел сейчас ее отнести должен Могут ли лишить гражданства?
Здравствуйте Муж получил гражданство в 2022 году в 2024 в ноябре подал заявление и документы в военкомат его отправили на мед комиссию Он прошел сейчас ее отнести должен Могут ли лишить гражданства?
Наталья, добрый день.
Муж получил гражданство в 2022 году в 2024 в ноябре подал заявление и документы в военкомат его отправили на мед комиссию
У него есть на руках документы, подтверждающие подачу заявление о постановке на учет и о направлении на освидетельствование?
Наталья!
Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, судебная практика по данному вопросу только формируется, но я бы не стал исключать любое развитие событий и произвольное толкование положений закона военкоматом, такое тоже возможно, к сожалению.
Однако, в случае с Вашим мужем возможность прекращения гражданства вызывает у меня сомнения — он обратился в военкомат для решения вопросов постановки на воинский учёт, начал выполнять необходимые для этого мероприятия (получил направление на ВВК), а потому формально свою обязанность перед законом выполнил, вряд ли стоит опасаться прекращения гражданства в такой ситуации.
Нет.
В его случае риски того, что могут принять решение о прекращении гражданства РФ, с учетом изменений в ст. 22 ФЗ «О гражданстве» отсутствуют
В законе оговорено, что
Поскольку он обратился с заявлением о постановке на воинский учет и в настоящее время проходит указанную процедуру — то в отношении него нет оснований для прекращения гражданства.
Поэтому за это можно не переживать -гражданство у него прекращено не будет.
Для прекращения гражданства с его стороны вообще не должны были предприниматься действия, направленные на постановку на воинский учет.
Именно этот факт является свидетельством того, что при получении гражданства он сообщил ложные сведения соблюдать законодательство РФ.
На что обращает внимание и судебная практика, в которой указывалось, что речь идет об исполнении обязанностей, установленных ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а не о завершении процедуры постановки на воинский учет.
Однако то обстоятельство, что
Указываютна отсутствие оснований для прекращения его гражданства.
Именно совершение указанных действий является свидетельством того, что свою обязанность направленную на постановку на воинский учет он исполнил.
Например, в Решение Салехардского городского суда ЯНАО от 24 января 2025 г. № 2а-346/2025 отмечалось