Я отправил электронное письмо на почту ООО "Купитутор" с жалобой на оформление доп.услуг, а также звонил им, но они не ответили ни на мое электронное письмо ни на звонки

Здравствуйте. Прошу юридической консультации и помощи.

Ситуация у меня такая:

15.04.2025 я приобрёл велосипед стоимостью 17 700 руб. в кредит в магазие, который сотрудничает с АО «Т-Банк».

Сумма займа по кредитному договору составила 23 658 руб., что на 5 958 руб. выше цены товара. Когда я спросил в магазине, почему сумма кредита отличается от стоимости велосипеда, мне сказали, что эта сумма включает сумму займа вместе с процентами.

Позднее выяснилось, что в стоимость кредита были включены платные доп. услуги, не указанные в договоре, а именно:

СМС-информирование — 4 188 руб.;

Фиксированная ставка — 1 770 руб.

Эти услуги были навязаны через третье лицо — ООО «Купитутор». В чеке и в кредитном договоре они не указаны, стоимость и содержание не раскрыты. Хотя потом я узнал, мне приходила смс-заявка с кодом для подтверждения оплаты доп.услуг от купитутор во время оформления кредита, но я не помню, вводил ли я код в эту заявку и не помню содержания самой заявки. Видимо подтвердил заявку, не посмотрев подробности. Но нюанс в том, что сначала нужно ввести код подтверждения для просмотра самих доп.услуг.

Действия с моей стороны:

15.05.2025 я направил претензии в адрес Т-Банк и ООО «Купитутор». Я отправил электронное письмо на почту ООО "Купитутор" с жалобой на оформление доп.услуг, а также звонил им, но они не ответили ни на мое электронное письмо ни на звонки. Тогда я обратился к ним через Т-Банк. Через какое то время Купитутор ответил отказом, ссылаясь на то, что прошёл месяц с момента покупки. При этом сами услуги не оказывались, письменного договора с Купитутором я не заключал, акта об оказании услуг нет.

Прошу оценить правовую перспективу взыскания суммы за навязанные платные доп.услуги;

  • 1747919777242
    .jpg
  • 1747919908635
    .jpg
, Денис, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис!

Навязывание дополнительных платных услуг без Вашего информированного и добровольного согласия нарушает Ваши права как потребителя.
Отсутствие письменного договора и акта оказания услуг с ООО «Купитутор» свидетельствует об отсутствии законных оснований для взыскания с Вас платы за данные услуги.
Рекомендую направить в ООО «Купитутор» письменную претензию с требованием возврата уплаченных сумм за навязанные услуги, с указанием правовой позиции и угрозой обращения в суд и органы защиты прав потребителей.
Если ООО «Купитутор» откажется добровольно возвращать средства, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы, а также с заявлением о взыскании компенсации морального вреда.
Одновременно возможно направить жалобу в Роспотребнадзор для проведения проверки деятельности ООО «Купитутор» на предмет нарушения законодательства о защите прав потребителей.
Рекомендуется собрать все документы по сделке, переписку и иные доказательства для подготовки судебного иска и защиты своих прав.

Таким образом, Ваша правовая позиция сильна, и есть все основания для возврата уплаченных навязанных услуг через претензионный порядок и, при необходимости, в судебном порядке.