Как можно ездить без страховки и сколько?
В 2025 году ездить без полиса ОСАГО нельзя, но если вы только купили автомобиль то полис должны оформить в течении 10 дней с момента покупки
Штраф за отсутствие страховки определён статьёй 12.37 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Размер взыскания зависит от обстоятельств:
Полное отсутствие полиса ОСАГО. За первое нарушение — 800 рублей (ч. 2 КоАП РФ). Если отсутствие полиса зафиксировано повторно, штраф составит от 3000 до 5000 рублей (ч. 3 КоАП РФ).
Забыли полис дома. Если полис ОСАГО есть, но его забыли дома, штраф составит 500 рублей (ч. 2 КоАП РФ).
Просроченный полис. Езда с просроченным полисом ОСАГО приравнивается к езде без него и также влечёт за собой штраф в размере 800 рублей.
Водитель не вписан в полис. Если за рулём находится водитель, не вписанный в полис ОСАГО, то его штрафуют на 500 рублей (ч. 1 КоАП РФ).
Да