Добрый день, Владимир.
Согласно положениям Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», в частности п. 3.5 части 20 статьи 13, лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам РФ, которые два и более раза осуждены за совершение преступления, независимо от того, когда были эти судимости (в том числе и если судимости погашены и были давным-давно). Это установленное законом ограничение действует без исключений.
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:...3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;
Если вы передали одно ружьё на других владельцев, то по закону, поскольку вы лишены права на приобретение оружия пожизненно, получение новой лицензии на приобретение другого оружия невозможно. Также, законодательство не предусматривает возврат изъятого оружия тем, кто лишён такой лицензии, пока сохраняется основание для ограничения (наличие двух и более судимостей).
Кроме того, согласно п. 3.1 ч. 20 ст. 13 Закона «Об оружии», лицензия также не выдается лицам с погашенной судимостью за тяжкие или особо тяжкие преступления.
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, .........
Пожизненное лишение прав на приобретение оружия в случае двух и более судимостей действует вне зависимости от срока давности судимостей и не ограничено временем.
Для оружия, приобретенного до вступления в силу соответствующих запретов и ограничений, лицензия может сохранять свою силу, однако выдача новых лицензий и возвращение изъятого оружия при повторных ограничениях не предусмотрена.
Согласно п. 3.5 части 20 статьи 13
В данном случае степень тяжести не влияет на ситуацию. Речь идет о количестве совершенных преступлений.