Собирала с родителей сумму по 850₽ на оплату фотографа на выпускной альбом
Заблокировали счета и карты из за подозрительных операций, уже 2 недели пытаюсь до них достучаться о разблокировки. Собирала с родителей сумму по 850₽ на оплату фотографа на выпускной альбом... Все документы, договора ,чеки и скрины чеков предоставила ... Молчат уже неделю , что делать куда жаловаться. Они просто игнорируют , горячая линия не работает, по почте не отвечают . Банк ОТП
Здравствуйте Пелагея.
Необходимо связаться с отделом безопасности или юридическим отделом банка, который заблокировал счёт, и попросить разъяснения.
Некоторые рекомендации, что делать дальше:
Зафиксировать детали обращения. Нужно записать данные сотрудника, с которым разговаривали, и номер обращения.
Собрать все необходимые документы. Чем больше доказательств легальности происхождения средств и операций, тем лучше. Если предоставить неполный пакет документов, банк может отказать в рассмотрении обращения и разблокировке счёта.
Написать заявление с подробным, понятным и логичным объяснением ситуации.
Предоставить документы в банк. При подаче документов нужно попросить сотрудника банка поставить отметку о принятии.
Уточнить сроки рассмотрения документов. Нужно учитывать, что до окончания процесса рассмотрения документов счёт не разблокируют.
Если банк отказывается разблокировать счёт, можно обратиться в Межведомственную комиссию (МВК) при Банке России. В её состав входят представители Банка России, Росфинмониторинга, а также других ведомств и общественных организаций.
Срок рассмотрения жалобы — 20 дней. По решению комиссии счёт могут разблокировать, но если оснований для этого не найдут, счёт останется замороженным.