По истечению 3 месяцев управляющая компания утверждает что оплата потарифу будет по всем 3

в доме 3 счетчика на холодную воду. 1 счетчик не прошол поверку. По истечению 3 месяцев управляющая компания утверждает что оплата потарифу будет по всем 3. Но 2 счетчика поверены. В праве они так поступать?

, Виталий, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виталий.

Управляющая компания может так поступать, так как в период отсутствия поверки показания счётчика не считаются верными, и прибор учёта признаётся неисправным.

Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в первые три месяца плата за коммунальные услуги при просроченной поверке рассчитывается по среднемесячному объёму потребления, а далее — по нормативам с применением повышающего коэффициента.

Чтобы защитить свои права, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением. В нём нужно указать, что данные о поверке счётчика внесены в электронную систему «Аршин», и потребовать перерасчёта платежей на основании показаний прибора учёта. К заявлению можно приложить скриншот или выписку из системы «Аршин», подтверждающую факт поверки.
Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Жилинспекция обязана провести проверку и принять меры для устранения нарушений.
Обратиться в суд. Суд может обязать управляющую компанию произвести перерасчёт и взыскать с неё штраф за нарушение прав потребителя.