И нужна ли в этом случае запись в Домовой книге?
Я сдала жилье семье из Таджикистана (муж, жена и 2 детей до 14 лет - все иностр граждане). Договор аренды заключен на 11 месяцев. Полиция требует, чтобы они оформили временную регистрацию по месту фактич проживания, т.е. у меня. У них у всех просрочены миграционные карты, но у взрослых есть действующие патенты на работу в РФ.
1. Через госуслуги по мигр картам я не могу их зарегистрировать, но вроде бы можно сделать это через ФМС по патенту. Это так или нет? И нужна ли в этом случае запись в Домовой книге?
2. Есть ли опасность, что в случае временной регистрации взрослых их потом по истеч договора сложно будет выселить, т.к. у них маленькие дети?
Доброе время суток!
У иностранцев имеется обязанность встать на учет (зарегистрироваться) по месту своего фактического пребывания согласно ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006 .
С июля 2018 года законом запрещено ставить иностранцев на учет по адресу, где они фактически не проживают – регистрация должна быть именно по месту проживания арендатора-иностранца.
Регистрация- это подача уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в органы МВД. По общему правилу принимающая сторона (например, собственник квартиры) должна подать такое уведомление в течение 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца.