Может ли выгнать тебя охраник из магазина при просмотре продукции?
Может ли выгнать тебя охраник из магазина при просмотре продукции ?
Здравствуйте!
Охранник магазина не имеет права выгонять посетителя только за просмотр продукции, так как такие действия не нарушают закон или общественный порядок.
Исключения возможны лишь в случаях, если поведение посетителя нарушает установленные правила (например, агрессия, грубость, попытка кражи, нарушение общественного порядка или иных обоснованных требований администрации).
Однако и в этих случаях охранник обязан действовать в рамках закона. Он не имеет права применять силу, за исключением случаев самообороны или предотвращения преступления.
Если вас выгоняют без законных оснований, вы вправе потребовать объяснений, зафиксировать инцидент, обратиться к администрации магазина, вызвать полицию или подать жалобу в прокуратуру.
Действия охранника, выходящие за пределы его полномочий, могут быть обжалованы в установленном порядке.
Добрый день, Борис.
Не имел право охранник вас выгонять из магазина.
Вы можете обратиться к его руководству, а также в отдел лицензионно-разрешительной работы для проведения внеплановой проверки действий частного охранного предприятия в соответствии со ст.20. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»