Какие документы необходимо собрать чтобы подать иск в суд, чтобы передать долю в квартире всчет алиментов?
Добрый день. Какие документы необходимо собрать чтобы подать иск в суд , чтобы передать долю в квартире всчет алиментов? В судебном порядке.
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, алименты подлежат уплате исключительно в денежной форме, как в твердой денежной сумме, так и в долевом отношении к доходу плательщика (статья 80, 81, 83 СК РФ).
Передача имущества, в том числе доли в квартире, не может быть зачтена в счет алиментных обязательств в судебном порядке.
Возможность передачи имущества допускается только при заключении нотариального соглашения между сторонами, в котором предусмотрен такой порядок исполнения.
В отсутствие добровольного соглашения суд не вправе удовлетворить требование о передаче доли в счет алиментов.