Я пошел проходить полиграф мне отказали сказали что из за того что дышу ртом у меня медикаментозный Ренит, проходить полиграф нельзя
Ситуация такая, являюсь свидетелем по уголовному делу мошенничество , опер заставил написать расписку на прохождение полиграфа. Я пошел проходить полиграф мне отказали сказали что из за того что дышу ртом у меня медикаментозный Ренит, проходить полиграф нельзя. Теперь опер говорит что проходить его буду бесконечно пока не вылечу нос потому что я написал расписку что делать ? Опер намекает что сделают меня без улик подозреваемым и тогда мне будет хуже. Вылечить мой нос сложно и долго как быть в такой ситуации.
Опер намекает что сделают меня без улик подозреваемым и тогда мне будет хуже. Вылечить мой нос сложно и долго как быть в такой ситуации.
Добрый день!
Полиграф — дело добровольное, как и лечение носа — дело добровольное.
Вы выполнили пожелание опера пройти полиграф, но специалист полиграфа выдал заключение о невозможности его прохождения по состоянию Вашего здоровью.
К Вам вообще вопросов быть не должно.
Кроме того, заключение специалиста по результатам проверки на полиграфе не является допустимым доказательством по уголовному делу.
В принципе — его используют только в оперативно-розыскной деятельности, но не в суде.
Так, согласно ст. 75 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств
Арсений, добрый день.
Теперь опер говорит что проходить его буду бесконечно пока не вылечу нос потому что я написал расписку что делать ?
Подаете письменное заявление об отказе от его прохождения, мотивируя тем, что прохождение исследования на полиграфе является добровольным.
Действующее законодательство не обязывает Вас проходить исследование на полиграфе.
Оно может осуществляться только с Вашего согласия, а полученные в ходе него результаты не рассматриваются как доказательства по делу.
Опрос или допрос с использованием психофизиологического исследования (полиграфа) проводится специалистом полиграфологом и представляет собой не допрос в классическом его понимании, а именно исследование специалиста или экспертизу, от участия в проведении которой исследуемое лицо вправе отказаться.
Существо психофизиологического исследования с применением полиграфа заключается в контроле и анализе психофизиологических показателей исследуемого лица с применением специализированных технических устройств.
Согласно федеральному законодательству, у правоохранительных органовне прав требовать пройти проверку правдивости показаний на полиграфе.
Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа необходимо согласие участника уголовного судопроизводства.
При этом стоит учитывать и позицию Верховного Суда РФ на этот счет, который указывал, что результаты исследования с использованием полиграфа не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности, использование такого рода исследований применяется на стадии предварительного расследования в целях выработки и проверки следственных версий, результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством
(Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 59-АПУ17-3, от 10.01.2017 N 9-АПУ16-16, от 26.07.2016 N 73-АПУ16-10, от 16.11.2016 N 84-АПУ16-11).
Опер намекает что сделают меня без улик подозреваемым и тогда мне будет хуже.
Свои намеки он пусть оставит при себе.
А Вы ему укажите на то, что вопрос о Вашем процессуальном статусе не находится в его компетенции.
Кроме того, с его стороны оказывается на Вас давление, а также не учитывается то, что прохождение указанного исследования является добровольным.
В этой связи от его прохождения допустим отказ в любое время, несмотря на данное Вами ранее согласие.
Здравствуйте. Хотелось бы отметить, что опер действует незаконно поскольку вред Вам и вводит в заблуждение ( например не может он Вас сделать подозреваемым, обязать проходить полиграф, тем более бесконечно, вообще, чтобы являться свидетелем нужно быть допрошенным в качестве свидетеля-Вас допросили?, полагаю Вы даже не свидетель). Вы вправе прекратить любые контакты с ним. Так в соответствии со ст. 17 ФЗ «ОБ ОРД» лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий. Только с согласия. И кстати, согласно ст. 6 ФЗ Об ОРД, в приске таких мероприятий (которые опер вообще имеет право проводить) обследование на полиграфе не значится. В таких случаях (как показывает практика) если заключить соглашение с адвокатом и просить опера общаться с Вами через адвоката-опера Вы больше не увидите в 99% случаях. Если соглашение с адвокатом будет касаться только данного вопроса, то его можно оформить на вполне приемлемую цену.
Здравствуйте, абсолютно неправомерное поведение со стороны оперативного сотрудника. Вы не можете пройти полиграф по медицинским показаниям, имеет место быть психологическое давление со стороны оперативного сотрудника. Вы можете написать жалобу на действия данного оперативного сотрудника, жалоба может быть направлена руководителю подразделения (отдела), также можно направить жалобу в отдел собственной безопасности УМВД России и прокурору района, так как прокурор осуществляет надзор за законностью действий сотрудников полиции.
Сделать Вас без улик обвиняемым по уголовному делу также вряд ли получится, поскольку согласно ст. 171 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Если нет улик и нет достаточных доказательств, то даже если Вас и сделают обвиняемым, то суд вынесет оправдательный приговор.
Пока оснований для переживаний нет, а опера всегда запугивают и оказывают психологическое давление.
Нос, конечно, лечить надо, чтобы не было хронического заболевания, а вот полиграф проходить Вы не обязаны.
Желаю удачи!