Скажите кто должен выплачивать региональные выплаты по смерти Санкт- Питербург или Дагестан?
Здравствуйте. У меня погиб муж на СВО. Призывался добровольцем из Санкт- Питербурга, прописан был в Дагестане в г. Махачкала. Скажите кто должен выплачивать региональные выплаты по смерти Санкт- Питербург или Дагестан?
Здравствуйте, Ася.
Региональные выплаты предоставляются органами социальной защиты того субъекта Российской Федерации, где погибший зарегистрирован на момент призыва или мобилизации.
Санкт-Петербург и другие субъекты не исполняют региональные выплаты по месту призыва, если военнослужащий был прописан в другом регионе.
Поскольку Ваш муж был прописан в городе Махачкале (Республика Дагестан), региональные выплаты будут производиться в Дагестане.
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и указания к нему регламентируют порядок выплат, включая региональный уровень, при этом адрес региональных выплат определяется исходя из места жительства (регистрации) военного
Для получения региональных выплат обычно требуется обращаться в органы социальной защиты по месту регистрации (прописки) погибшего или членов семьи.
Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации погибшего – в Республику Дагестан, г. Махачкала, для оформления региональных выплат.
При этом получение федеральных выплат (единовременной компенсации, страховой суммы, президентских выплат) происходит через воинскую часть, военный комиссариат по месту нахождения или проживания членов семьи погибшего.
В дополнение.
Как указано в п.12 ч. II Приказа Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. №1100 «О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“
Согласно пояснениям к указанной норме (сноска 5),
То есть документы, перечисленные в ч.12 вышеуказанного закона, направляются в военные комиссариаты субъектов РФ, муниципальных образований субъектов.
Список документов по ссылке:
https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-06052012-n/
В дополнение.
Согласно ч.14(2) вышеуказанного Приказа Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. №1100,
Норма распространяется на погибшего гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании.