Можно ли подать заявление на алименты не разводясь?

Можно ли подать заявление на алименты не разводясь? Муж изменял,украл деньги и никак не помогает своим 5 детям

, Диана Донгак, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Да, вы можете подать заявление на алименты, не разводясь с мужем. В России, как и во многих других странах, законодательство позволяет требовать алименты на содержание детей, даже если родители официально не расторгли брак. Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Для этого вам потребуется подготовить необходимые документы, такие как свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие доходы мужа (если они у вас есть).

Оцените, пожалуйста, работу юриста.