Подскажите пожалуйста, могу ли я преобрести жилье у близкого родственника по средствам мат

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я преобрести жилье у близкого родственника по средствам мат. капитала?

, Марина, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми. Его можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий (п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), в частности, на покупку жилья.

Улучшение жилищных условий в действительности должно иметь место в виде конкретных жилищных прав в отношении пригодного для проживания жилого помещения, а не являться простой фикцией, направленной на неосновательное получение денежных средств за счет совершения сделок с родственниками.

Распоряжение средствами материнского капитала в данном случае не соответствует целевому назначению средств материнского капитала и не способствует созданию детям условий, обеспечивающих им достойную жизнь.

Таким образом, использование средств материнского капитала при покупке жилья у родственников невозможно.