Если я, находясь на СВО, погибну, моя мать получит выплату за мою смерть, то можно ли заранее составить завещание, чтобы половина этой суммы была передана другому человеку, не родственнику?
Здравствуйте. Если я, находясь на СВО, погибну, моя мать получит выплату за мою смерть, то можно ли заранее составить завещание, чтобы половина этой суммы была передана другому человеку, не родственнику? Как это делается?
В случае гибели военнослужащего на СВО выплаты его матери не входят в наследственную массу, так как поступают ей напрямую по закону (например, согласно ФЗ «О статусе военнослужащих»). Эти средства нельзя передать через завещание, потому что оно регулирует только имущество, принадлежащее лично вам на момент смерти.
Через завещание вы можете распорядиться личными активами (квартирой, сбережениями, ценностями), которые принадлежат вам на момент смерти. Половину этого имущества можно завещать любому человеку, даже неродственнику (ст. 1119 ГК РФ).