Без регистрации ИП, самозанятого или ООО могу ли осуществлять деятельность предоставляя услуги по договору
Приветствую! Имеется регистрация СМИ на основании паспорта, есть устав редакции, являюсь единственным учредителем. Без регистрации ИП, самозанятого или ООО могу ли осуществлять деятельность предоставляя услуги по договору на оказание информационных услуг, в том числе рекламные, при этом оплачивать, 5% налог на рекламу и 13 подоходный налог с прибыли. Насколько- это законно? Ели есть другой вариант подскажите пожалуйста!
Вы можете работать как физлицо без ИП/ООО, оказывая информационные и рекламные услуги по договорам ГПХ, но с учетом налоговых обязательств. Все доходы по таким договорам облагаются НДФЛ 13% (ст. 208, 224 НК РФ), который вы должны декларировать самостоятельно (ст. 228 НК РФ) или заказчик удержит как налоговый агент (ст. 226 НК РФ). Налог на рекламу 5% платит заказчик, а не исполнитель (ст. 17 ФЗ «О рекламе»). Ваша регистрация СМИ не заменяет статус предпринимателя — если доходы будут регулярными и крупными (от 600 тыс. руб./год), налоговая может квалифицировать это как незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ) с риском штрафа 500-2000 руб. Более безопасные варианты: 1) оформить самозанятость (4-6% от доходов, но только для работы с физлицами и ИП); 2) зарегистрировать ИП на УСН 6% (для любых клиентов); 3) создать ООО (если нужна защита активов). Для разовых небольших заказов можно оставаться физлицом, но при систематической деятельности рекомендую легализоваться через ИП или НПД. Срок подачи декларации 3-НДФЛ — до 30 апреля, уплаты налога — до 15 июля следующего года. При работе с юрлицами они чаще требуют статус ИП/ООО.