Какими должны быть мои действия в этом случае, чтобы добитьс нужного результата?
Добрый день. После расторжения брака вернула себе свою девичью фамилию. Сейчас хочу внести изменения в свидетельстве о рождении малолетнего ребенка ( 5 лет) , изменить свою фамилию в гафе информации о матери т. к. на момент рождения ребенка я была на фамилии мужа. Какими статьями я могу парировать для изменения данных о матери ребенка в свидетельстве о рождении ребенка? ЗАГС утверждает, что я ни имею права изменить данные о себе... Так ли это? Какими должны быть мои действия в этом случае, чтобы добитьс нужного результата?
Здравствуйте!
Органы ЗАГС правомерно отказывают во внесении изменений в фамилию в свидетельстве о рождении вашего ребенка в случае, если основанием для таких изменений является лишь смена вашей фамилии после расторжения брака.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», запись акта о рождении отражает сведения, актуальные на момент государственной регистрации рождения ребенка. Если на тот момент вы носили фамилию супруга, именно эта фамилия подлежит внесению в актовую запись.
Дальнейшее изменение фамилии родителя будь то в результате развода, перемены имени или по иным причинам не влечет автоматического изменения уже зарегистрированных сведений в акте о рождении ребенка.
Закон не предусматривает возможности ретроспективного изменения фамилии родителя исключительно на основании смены паспортных данных без изменения юридического статуса или ошибки в актовой записи.
Таким образом, отказ органов ЗАГС изменить фамилию в свидетельстве о рождении ребенка на вашу текущую фамилию соответствует действующему законодательству.
При необходимости установления родства, в том числе при несовпадении фамилий с ребенком, вы вправе предъявить документ, подтверждающий факт смены фамилии.