Если я выделю детям доли в новом жилье, смогу ли я взять в опеке разрешение на продажу дома ранее купленного под материнский капитал?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Ранее мы купили дом с использованием материнского капитала и выделили детям доли. Год назад лично я купила дом больше по квадратуре и со всеми условиями, новое жилье по документам только на мне. Если я выделю детям доли в новом жилье, смогу ли я взять в опеке разрешение на продажу дома ранее купленного под материнский капитал?

, Анастасия, г. Барнаул
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Анастасия!

Да, если вы оформите детям доли в новом доме, вы сможете обратиться в опеку за разрешением на продажу старого дома, приобретённого с использованием материнского капитала. При этом важно, чтобы новое жильё соответствовало требованиям пригодности для проживания и доли были оформлены официально

остались вопросы пишите в чат

Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Анастасия, согласна с коллегой, но я бы предложила Вам прежде, чем детям что-то дарить, сначала обратиться в органы опеки. Ведь если Вы сначала подарите, а затем обратитесь в опеку, не факт, что Ваше дарение будут рассматривать, как наделение детей жильем, взамен продаваемого, а не как жест доброй воли. Обратитесь сначала в органы опеки с заявлением, где просите разрешить продать детский доли в таком-то имуществе, с последующим дарением долей детям в таком-то имуществе. Если к новому имуществу у опеки не будет вопросов, то они выдадут Вам такое разрешение, либо, например, могут дать разрешение продать, но с предварительным дарением. Обращайте внимание на то, что у таких постановлений (разрешений) опеки ограничены сроки и нужно в них уложиться: то есть, если такое разрешение выдано, например, на полгода, то в течение этого времени нужно обратиться к нотариусу (сделки с долями и с имуществом несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению), удостоверить сделку, и, в зависимости, от требований опеки подарить до или после такой сделки другое имущество и отчитаться об этом в органы опеки.