Социальный фонд позволил приставам взыскать половину пенсии, которая не превышает прожиточный уровень

Социальный фонд позволил приставам взыскать половину пенсии, которая не превышает прожиточный уровень. Как вернуть изъятое?

, Игорь, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что удержания из пенсионных выплат могут производиться судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства. Однако существуют определенные ограничения, направленные на защиту минимального уровня дохода пенсионеров.

Ключевые законодательные акты
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Постановление Правительства РФ № 563 «О перечне видов доходов, на которые не обращается взыскание»
Правила удержания из пенсий
По общему правилу, допустимый процент удержания из пенсии не может превышать 50%. Однако существуют исключения, позволяющие удерживать до 70%, например, при взыскании алиментов или возмещения вреда здоровью.

Важным моментом является тот факт, что сумма оставшейся пенсии после удержания должна составлять не менее величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания.

Процедура возврата излишне удержанных сумм
Если удержанная сумма превысила разрешенный предел или оставила пенсию ниже прожиточного минимума, вы можете потребовать возврат излишне удержанной суммы.

Вот примерный алгоритм действий:

Проверка размера удержания: Свяжитесь с отделением Пенсионного фонда или Социального фонда, где была произведена выплата пенсии, и выясните точную сумму удержания.
Обращение к судебному приставу-исполнителю: Напишите заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с просьбой разъяснить причину удержания и обосновать примененный процент.
Жалоба на действия пристава: Если пристав отказался объяснить или предоставил неверную информацию, составьте жалобу вышестоящему должностному лицу территориального подразделения ФССП или непосредственно в суд.
Ходатайство о снижении процента удержания: Одновременно с жалобой вы можете ходатайствовать о снижении процента удержания до приемлемого уровня.
Иск в суд: В крайнем случае, если все досудебные меры исчерпаны, обращайтесь в суд с иском о восстановлении нарушенного права и возврате неправомерно удержанных средств.
Пример жалобы
Руководителю отдела ФССП г. Москва Иванову И.И.
От Петрова Петра Петровича,
адрес: г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1

Жалоба

Прошу рассмотреть мою жалобу на действия судебного пристава-исполнителя Сидорова С.С., ведущего исполнительное производство № ХХХ-ХХХ/2023, выразившиеся в незаконном удержании половины моей пенсии, превышающем величину прожиточного минимума пенсионера.

Прошу:
1. Вернуть незаконно удержанные средства.
2. Рассмотреть возможность снижения процента удержания.

Приложение:
1. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
2. Выписка из банка о произведенном удержании.
3. Другие документы, подтверждающие мои доводы.

Дата подпись
Заключение
Правильное оформление жалоб и обращений, подкрепленных необходимыми документами, поможет эффективно разрешить данную ситуацию и восстановить нарушенные права. В случае затруднений рекомендуем обратиться за юридической поддержкой специалиста, разбирающегося в области пенсионного законодательства и деятельности судебных приставов.