Есть три собственника: племянница отца ее доля 1/15, сын отца 11/15, и я сын 1/15 доля

Здравствуйте. У меня есть проблема на счет квартиры в которой есть моя доля. На ней арест, о не продаже квартиры и долей.Это квартира была моего умершего отца, он завещал квартиру. Есть три собственника: племянница отца ее доля 1/15, сын отца 11/15, и я сын 1/15 доля. Я хочу попросить ключи у брата для проживания там, и в случае если он не даст ключи, заказать человека который вскроет замки. Хочу узнать если у меня полное право жить там, и сделать дубликат ключей .

, Иван, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Владелец доли в жилой недвижимости имеет права на владение, пользование и распоряжение, но реализовать их без согласия других собственников нельзя.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех совладельцев. Если договориться не удаётся, порядок устанавливается судом.

Чтобы определить правила проживания в квартире с долевой собственностью, можно заключить соглашение о порядке пользования. В нём указать, кто и какими комнатами пользуется единолично, а какие помещения и предметы являются общими.

Этот документ можно подписать мирным путём по взаимной договорённости, а если не получится — через суд.