Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Брачный договор после ипотеки

Здравствуйте! О заключении брачного договора после ипотеки. Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку, платить ещё долго, собственность совместная с обременением банка. Договор оформлен на меня - муж созаёмщик, плачу я. Подскажите пожалуйста можно ли предусмотреть в брачном договоре, что в случае развода квартира переходит в мою собственность, платежи по ипотеке продолжаю платить в полном объёме (муж от созаёма не отказывается). Переоформление договора с банком крайне нежелательно (риск потерять субсидию).

В какой момент и как можно будет переоформить собственность на основании брачного договора в случае развода: до или после погашения кредита?

Спасибо!

21 Мая 2014, 11:53, вопрос №455680 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Екатерина, безусловно вы можете составить такой договор. 

    Ст. 40 СК определяет, что Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    у вас есть по сути залоговое обременение со стороны банка. Стало быть, пока кредит не выплачен — делить невозможно без согласия банка. Кроме того, пока вы в браке, независимо от того кто платит, считается чтот платежи идут от обоих супругов. Стало быть необходимо условие о том что по исполнению кредитных обязательств (в браке это будет или нет) квартира отходит вам в собственность 

    22 Мая 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats