Имею право подарить ЧАСТЬ своей доли гражданскому мужу?
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/4 доли. Имею право подарить ЧАСТЬ своей доли гражданскому мужу?
Статьей 572 ГК РФ установлено, что договор дарения считается действительным, если имущество передается безвозмездно и безвозвратно.
Вместе с тем собственники долей имеют право распоряжаться ими свободно, включая продажу, мену, залог и дарение.
Обратите внимание, что при передаче доли третьему лицу применяются особые правила, предусмотренные статьей 250 ГК РФ («Преимущественное право покупки») — это означает, что остальные совладельцы имеют приоритетное право приобрести долю по цене, указанной в договоре купли-продажи, однако данная норма не распространяется на случаи дарения.
Здравствуйте!
Подарить можно, если площадь подаренной доли не будет менее 6 кв.м.
Для оформления дарения нужен нотариус.
Согласие других собственников не требуется.