Я являюсь руководителем некоммерческой организации, могу ли я заключить договор со своим же ИП?

Добрый день!

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, руководитель некоммерческой организации может заключить договор со своим же индивидуальным предпринимателем (ИП), если при этом соблюдаются требования законодательства о предотвращении конфликта интересов и отсутствует запрет в уставе организации.

В соответствии со статьей 53 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ, руководитель юридического лица действует в интересах этого лица добросовестно и разумно. При заключении подобных договоров рекомендуется оформить протокол о наличии возможного конфликта интересов и получить одобрение уполномоченного органа управления организации (например, общего собрания участников или наблюдательного совета).