Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Переоформление квартиры

Квартира покупалась в браке. Оформлена в собственность на супруга. Хотели бы долю мужа, с его согласия переоформить на меня, соответственно и свидетельство на квартиру. Как лучше это сделать, оформить куплю-продажу или дарственную, кому обращаться с данным вопросом и какие нужны документы для этого. Заранее спасибо.

14 Февраля 2013, 10:41, вопрос №45566 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Лучше оформить договор дарения, так как В Налоговом кодексе Российской Федерации есть статья 217 пункт 18.1: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

    В Семейном кодексе Российской Федерации есть статья 36 пункт 1:

    «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Соответственно при разводе, имущество, переданное в дар, остается у собственника.

    Для оформления квартиры в Вашу собственность необходимо подать заявление в ФРС с приложением документов:

    1. Документ подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию

    2. Документы, удостоверяющие личность сторон

    3. Документы, подтверждающие полномочия представителя (если они есть (доверенность нотариально удостоверенная))

    4. Подлинники договора дарения (3 подлинника 1 остается в ФРС, два других-по числу сторон договора)

    5. Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего квартиру (договор, свидетельство), либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП

    6. Свидетельство о праве собственности на квартиру

    7. Выписка из домовой книги по адресу квартиры (паспортный стол ЖЭКа)

    8. Копия финансово-лицевого счёта (в бухгалтерии Жэка)

    9. Экспликация и кадастровый паспорт на квартиру( если в в ЕГРП есть такие сведения, тогда не нужны)

    10. Справка об отсутствии задолженности по квартплате (выдается в ЖЕКе)

    11. Согласие органов опеки и попечительства (если проживают в данной квартире несовершеннолетние, ограниченно дееспособные или полностью недееспособные граждане)

    21 Февраля 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats