Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Претензия на стройматериалы

Добрый день.

К нам обратилась наш клиент с претензией на качество купленного у нас строительного материала (газобетонные блоки - блоки из ячеистого бетона). С просьбой возместить убыток. Приложил фото боя и паспорта с упаковок. Блоки были ему поставлены в начале января. До сегодняшнего дня претензий не было. Построив дом. Решили оставшийся бой списать на не качественный материал. На фото в принципе видно , что очень много пиленых блоков и местами видно засохший раствор.

Как нам быть?

Вообще бывают очень много обращений по поводу боя. В принципе иногда доходит до смешного и люди пишут претензии прям ли чуть ни на маленькие обломки возникающие при погрузки а так же при транспортировке.

  • Притензия Богданов 001.jpg
  • Фото Богдданов 001.jpg
  • Фото богданов стр2 001.jpg
  • Договор купли продажи №139 от 24.01.2014 Багда~.docx
21 Мая 2014, 11:37, вопрос №455659 Александр, г. Казань

Уточнение клиента

Я так понимаю. что по нашему законодательству можно купить стройматериалы построить из них дом а на оставшийся в процессе стройки хлам подать как не качественный товар и в принципе обаготиться?

Как вообще можно проводить экспертизу из метериала который в принципе уже скажем так не имеет своей формы и просто являеется отходами?

Как можно говорить о качестве если данные блоки простояли на объекте почти полгода и потом не известно каким образом данные блоки перегружались с того места куда были выгружены изначально на фундамент?

21 Мая 2014, 12:06
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей 

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Таким образом, если ненадлежащее качество товара подтвердится, Вам будет необходимо возвратить покупателю денежные средства, если же товар окажется надлежащего качества, то Вы сможете компенсировать расходы на экспертизу с покупателя.

    21 Мая 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Александр. Прочитал ваш договор. В нем нет условия о качестве товара (блоков). Значит по закону к качеству применяются такие же требования, какие обычно применяются к товарам подобного рода. На вашем месте необходимо письменно ответить Покупателю, что вы поставили товар надлежащего качества и при его приеме претензий по бою у покупателя не было. А дальше, если покупатель обратится в суд, вам необходимо будет это же указать в возражениях на иск

    21 Мая 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    В приложенной Вами претензии фактически покупатель просит возместить убытки, а не сумму, уплаченную за товар, это разные вещи, и убыток он должен доказать, что не сделано.

    Статья 18 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    То есть на указанную претензию Вы можете ответить отказом, сославшись на недоказанность убытков. Если поступит претензия на возврат денежных средств, тогда проводите проверку качества и если оно действительно хорошее — отказывайте потребителю.

    21 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Покупателю придется пояснить в суде, почему он при приеме не высказывал претензий по качеству, а решил это сделать только после завершения строительства. На мой взгляд перспектив у покупателя выиграть это дело не много. В общем пишите ему вежливый отказ выполнить его требования в претензии.

    21 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр.

    ФЗ О защите прав потребителей.

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

     2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    В общем то у Вас 2 варианта действий.

    1. Либо отказать в претензии и тогда пусть через суд покупатель доказывает, что качество блоков низкое. 

    2. Можете сами провести экспертизу блоков и если она покажет, что блоки соответствуют стандартам, взыскать стоимость экспертизы с покупателя. 

    Если дойдёт до суда, просите провести экспертизу блоков.

    Расходы по проведению экспертизы лягут на проигравшую сторону.

    Статья 102 ГПК РФ Возмещение сторонам судебных расходов
    1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

     2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы

    21 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    В соответствии с п. 5 ст. 18 указанного Закона продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Таким образом,если сроки годности не установлены на блоки, потребитель вправе предъявить Вам претензию по качеству товара, если недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи блоков потребителю. 

    При этом Вы должны провести проверку качества, а в случае спора провести экспертизу за свой счет. Если экспертиза будет в Вашу пользу, покупатель возмещает Вам расходы.

    21 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст. 470 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

    Таким образом, ссылайтесь на то, что в момент передачи товара претензий по качеству со стороны покупателя не возникало, а появились они значительно позже. И соответственно Вы продали товар качественный, а почему он пришел в негодное состояние в дальнейшем, Вы не знаете и отношения к этому не имеете. 



    21 Мая 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Отношения, возникшие между Вами и Багдановым Р., регламентируются законом о защите прав потребителей. Из этого факта следует исходить изначально, формируя свою позицию по делу, т.к. судебная практика смотрит лицом в сторону потребителя, а к продавцу, к сожалению, повернута другой стороной тела.

    Чтобы соблюсти требования закона Вы обязаны провести проверку по факту заявления: выехать на объект, посмотреть данные материалы и определить, есть ли вина продавца в поставке некачественного товара. Если товар был некачественным (посмотрите на фото есть одна невскрытая упаковка на поддоне, ее нужно проверить) не момент поставки, проще товар заменить. Если товар был поврежден самим покупателем, то процесс доказывания зависит от того, есть ли гарантия на товар. Если есть, то доказать, что недостаток причинен самим потребителем, обязан продавец; если нет, то потребитель.

    Лично мне на фото не видно, пиленые блоки или треснутые при разгрузке. Уверен, что не будет видно и судье. Поэтому без составления акта осмотра и детального фотографирования не обойтись. Может быть, что придется сделать некоторое экспертное заключение о причинах возникновения недостатка.

    21 Мая 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с мнением коллег, высказывающих мнение о положительных перспективах суда. Тот факт, что претензия заявлена позже, чем приемка товара, мало говорит о качестве / некачественности товара. Человек мог вообще через полгода вскрыть упаковку и проверить качество. Суд все эти рассуждения волновать не будут, он не эксперт. Будет назначена товароведческая экспертиза, которая и определит, какого качества товар был поставлен. Что касается изложения требований в претензии об убытках, а не о возврате денежных средств. Вряд ли суд будет придираться к словам физ. лица, в которых юридически не совсем грамотно изложено требование.

    В текущей ситуации крайне рекомендую выехать на объект и понять самим, какую реально черепицу вы поставили: качественную или нет. Если качество плохое, то меняйте однозначно (или возвращайте деньги), т.к. суд проиграете.

    21 Мая 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вообще можно проводить экспертизу из метериала который в принципе уже скажем так не имеет своей формы и просто являеется отходами? Как можно говорить о качестве если данные блоки простояли на объекте почти полгода и потом не известно каким образом данные блоки перегружались с того места куда были выгружены изначально на фундамент?

    Александр

    Все эти вопросы могут быть поставлены перед экспертом, который уже и даст свое заключение. Их только нужно переформулировать. Технически это возможно, т.к. помимо различных отходов там видны и сохранившиеся блоки. Их качество и будут проверять. А вообще нужно отграничить объем того, что вы называете отходами, и еще пригодных в работу блоков. При наличии некоторого количества первых нельзя признать таковыми и остальные.

    21 Мая 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В процессе стройки каменщики выкладывают блоки не только . скажем так достал и положил именно такой какой он есть а приходиться распиливать на нужную длину , так же большое количество уходит на леса по которым ходят каменщики. По нашей практике не качественным считается блок сломанный по диагонали не возможный в дальнейшей работе.

    21 Мая 2014, 12:20
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вообще можно проводить экспертизу из метериала который в принципе уже скажем так не имеет своей формы и просто являеется отходами? Как можно говорить о качестве если данные блоки простояли на объекте почти полгода и потом не известно каким образом данные блоки перегружались с того места куда были выгружены изначально на фундамент?

    Александр

    Согласен с Евгением в том, что технически проверить качество можно. Причём будет учитываться и степень влияния окружающей среды и условий хранения блоков. Не на 100% конечно, но всё же. Для этого у экспертов есть различные методики. Так же эксперт который будет проводить экспертизу, может быть вызван в суд, и сможет пояснить как технические нюансы, так и порядок проведения экспертизы.

    21 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В процессе стройки каменщики выкладывают блоки не только. скажем так достал и положил именно такой какой он есть а приходиться распиливать на нужную длину, так же большое количество уходит на леса по которым ходят каменщики. По нашей практике не качественным считается блок сломанный по диагонали не возможный в дальнейшей работе.

    Александр

    Всё это будет учитываться экспертами. Так же Вы при назначении экспертизы сможете уточнить вопросы, которые требуют ответы.

    21 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю. что по нашему законодательству можно купить стройматериалы построить из них дом а на оставшийся в процессе стройки хлам подать как не качественный товар и в принципе обаготиться?

    21 Мая 2014, 12:22
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы несколько не правы. Вернуть можно только если товар некачественный. А то, что он некачественный, еще нужно доказать. Для тех же блоков существуют свои стандарты, которым они должны соответствовать по качеству. А сколы и трещины могли образоваться в результате неправильно эксплуатации или перевозки например.

    А просто так взять и вернуть, заявив, что блоки некачественные не получится.

    21 Мая 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, стойте на том, что в момент передачи товара покупателю — он был качественный. А недостатки связанные с качеством произошли позже и не по Вашей вине. Экспертизу скорее всего придется делать, т.к. суды в таких вопросах опираются на экспертное заключение. При этом экспертиза может установить, что блоки были распилены например. Тогда говорить о их повреждении по Вашей вине будет нереально. 

    21 Мая 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Согласен с тем, что пытаться заранее просчитать перспективы судебного спора дело неблагодарное, но вопрос качества товара — ключевой вопрос, и рассматриваться будет досконально.
    В Гражданском кодексе сказано: 

    Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

    А по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    Следовательно принять товар и принять его в том числе по качеству — обязанность покупателя

    21 Мая 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я так понимаю. что по нашему законодательству можно купить стройматериалы построить из них дом а на оставшийся в процессе стройки хлам подать как не качественный товар и в принципе обаготиться?

    Александр

    Нет, не так, только если товар некачественный, но не иначе.

    21 Мая 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Следовательно принять товар и принять его в том числе по качеству — обязанность покупателя

    Смирнов Владимир

    А кто спорит? Но доказать некачественность товара в случае спора должна экспертиза. Просто на основании претензии возмещать вред не очень правильно. Мало ли какие цели преследует покупатель и насколько он честен.

    21 Мая 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы так и не поняли, есть гарантия на товар или нет. А это ключевой вопрос распределения бремени доказывания качественности товара.

    21 Мая 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра должны поднять накладны. В них точно есть подпись клиента о том что - Груз получил претензий не имею. Этот факт как то влияет на развитие событий?

    21 Мая 2014, 16:57
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Завтра должны поднять накладны. В них точно есть подпись клиента о том что — Груз получил претензий не имею. Этот факт как то влияет на развитие событий?

    Александр

    Нет. Принимая груз, претензий не было. Он (груз) был в наличии, в упаковках. Дома раскрыл упаковки — появились претензии. Почему вовремя не заявил требование, это вопрос. Но у него срок исковой давности 3 года, а ЗПП не указывает, что требование сразу же должен заявить. Да и скажет в суде, что откладывал в сторону брак и обратился с требованием только когда весь разобрал.

    Я сам постоянно работаю с требованиями потребителей по строит. материалам со стороны продавца. Рассказываю как будет в суде исходя из практики. Сейчас вам надо понимать, есть ли гарантия и есть ли брак в товаре. Все остальное — только зная ответы на эти вопросы.

    21 Мая 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Завтра должны поднять накладны. В них точно есть подпись клиента о том что — Груз получил претензий не имею. Этот факт как то влияет на развитие событий?

    Александр

    Конечно же влияет. Смотрите выше мою консультацию. Т.е. Вы передали товар надлежащего качества, пусть теперь клиент попробует доказать, что недостатки в товаре (механические повреждения) возникли до его передачи.

    21 Мая 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Завтра должны поднять накладны. В них точно есть подпись клиента о том что — Груз получил претензий не имею. Этот факт как то влияет на развитие событий?

    Александр

    Это будет говорить о том, что товар получен без сколов и трещин. А вот качество блоков определит только экспертиза. На глазок такое сделать тяжело.

    21 Мая 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А правильно ли вообще то что за качество стройматериалов должен отвечать именно продавец. А не завод изготовитель? Ведь преобретая что угодно именно заводская гарантия распростроняется на товары а не гарантия продавца! Почему же я сейчас должен выплачивать к примеру какой то объем реально не качественных блоков? Я же их не производил!!!! К примеру у меня с заводом поставщиком в договоре указан срок предъявления притензии 5 дней. И что получается я должен за свой счет "Возмещать Убытки" как написано в притензии?

    21 Мая 2014, 17:16
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но купили то у Вас. Вы потом можете заводу изготовителю предъявить требования о возмещении тех затрат, которые (если) с Вас взыщет суд. Покупатель не должен бегать и выяснять кто прав, он купил у Вас и требования будет предъявлять Вам. Таков закон.

    Статья 4 ФЗ ОЗПП Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. 

    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    21 Мая 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы возместите потребителю убытки, связанные с некачественным товаром, это будет основанием для предъявления аналогичного требования к вашему поставщику.

    21 Мая 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А правильно ли вообще то что за качество стройматериалов должен отвечать именно продавец. А не завод изготовитель? Ведь преобретая что угодно именно заводская гарантия распростроняется на товары а не гарантия продавца! Почему же я сейчас должен выплачивать к примеру какой то объем реально не качественных блоков? Я же их не производил!!! К примеру у меня с заводом поставщиком в договоре указан срок предъявления притензии 5 дней. И что получается я должен за свой счет «Возмещать Убытки» как написано в притензии?

    Александр

    Если физико -химические качества блоков ниже заявленных, то тогда претензии покупателя могут быть обоснованы. Но пока как я понял речь идет о бое блоков, т.е. о механических повреждениях. Исходя из того, что товар передавался в месте нахождения, у Вас на складе, то механические повреждения могли произойти и при перевозке и при разгрузке и при строительстве. Поэтому раньше времени не нужно считать, что Вас гарантированно обяжут платить за недостатки качества. Если же обяжут (выяснится, что бой произошел из-за низкого качества блоков), то претензии можете предъявлять своему поставщику, как указал мой коллега.

    21 Мая 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats