Здравствуйте у меня ИП два вида деятельности розничная торговля, сдача в аренду квартиры, есть группа покупателей в вотцапе и телеграмм нужно ли мне регистрировать в Роскомнадзоре?
Здравствуйте у меня ИП два вида деятельности розничная торговля , сдача в аренду квартиры , есть группа покупателей в вотцапе и телеграмм нужно ли мне регистрировать в Роскомнадзоре ?
Да, если вы систематически рассылаете рекламу или обрабатываете персональные данные клиентов (например, номера телефонов), требуется уведомление в Роскомнадзор (ст. 22 ФЗ «О персональных данных»).
Если не зарегистрируетесь:
— Штраф до 75 000 руб. (ст. 13.11 КоАП).
Исключение: Если данные используются только для личного контакта (без систематического хранения), уведомлять не нужно.
Нужно:
Подать уведомление в Роскомнадзор (бесплатно, через сайт).
Назначить ответственного за обработку данных (можно себя).
Разместить политику конфиденциальности в чатах (требование ст. 18.1 ФЗ).