Со скольки лет девушка вправе сама принимать решение делать аборт или нет, без согласия родителей?

, Еагений, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Согласно ст. 56 Закона N 323-ФЗ каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Несовершеннолетняя беременная в возрасте 15 лет и старше имеет право самостоятельно принимать решение об искусственном прерывании беременности на общих основаниях.

Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.