У меня случилась такая ситуация, я сняла квартиру без договора, дала залог как полагается сейчас хочу съехать

У меня случилась такая ситуация,я сняла квартиру без договора,дала залог как полагается сейчас хочу съехать а хозяйка требует с меня ещё деньги за мебель которую она сама сказала чтобы я выбросила якобы она не нужная,,старый хлам,, и заставила меня написать расписку что я обязуюсь ей их отдать. А если бы я не написала ее она мне угрожала что она подаст заявление на меня что я обворовала ее! У меня четверо детей,я не знаю что мне делать и как быть!

, Виталий, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации имеются признаки как гражданско-правового, так и, возможно, уголовно-правового характера.

Проживание без письменного договора аренды не лишает Вас прав арендатора, однако затрудняет доказывание условий соглашения. Тем не менее, Вы вправе использовать иные доказательства: переводы денежных средств, переписку, свидетельские показания.

Если Вы передали залог и выполнили условия проживания, Вы имеете право требовать возврата указанной суммы. Удержание залога без оснований является неправомерным.

Что касается расписки, написанной под угрозами, важно понимать, что документы, подписанные под принуждением, могут быть признаны недействительными в соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса РФ.

Вам следует зафиксировать факт угроз, это может быть переписка, аудиозапись или свидетельские показания, и обратиться в полицию с заявлением.

Угроза подать заявление о краже с целью вынудить Вас к передаче денег может быть квалифицирована как вымогательство по статье 163 Уголовного кодекса РФ.

В связи с этим рекомендую Вам незамедлительно подать заявление в полицию о фактах давления и угроз со стороны арендодателя.

Рекомендую также зафиксировать все возможные доказательства неправомерных действий арендодателя.

Если арендодатель действительно подаст заявление, наличие заранее поданного Вами заявления о вымогательстве будет играть в Вашу пользу.